Блог
Едем учиться в Словакию!

Фирма “Аверс Экспресс” организовала ознакомительный тур по средне-специальным и высшим учебным заведениям Словацкой Республики для выпускников школ Украины.

5 городов, более 10 учебных заведений. Море впечатлений, новые друзья, опыт, языковая адаптация ― все это получили участники тура. Первым городом на пути была Братислава. 60 километров на запад – и ты уже в Вене. В столице Словакии – судоходный Дунай, множество туристических достопримечательностей и главное, ведущие словацкие учебные заведения – Словацкий технический университет – место подготовки ИТ-шников высокого уровня и Университет Коменского, диплом которого – это залог трудоустройства. Будущие студенты и их родители воочию увидели в этих заведениях передовые лаборатории, языковой центр, спортивные объекты, столовые и общежития. Хорошим завершением дня была прогулки по красавице Братиславе.

Далее путь лежал в ближайшие города – Трнаву и Нитру. Здесь в кругу внимания абитуриентов были 3 университета – Трнавский, Кирилла и Мефодия в Трнаве и Университет Константина Философа в Нитре. В частности, очень теплый прием устроили гостям из Украины на естественном факультете Университета в Нитре. Здесь будущие студенты посетили общежития, попробовали студентский обед в университетской столовой, а также почувствовали себя настоящими врачами на медицинском факультете, где получают высшее образование медсестры.

Представили себя настоящими журналистами на факультете масмедиальних коммуникаций Университета Кирилла и Мефодия в Трнаве. Здесь, чувствуется, бурлит интересная студенческая жизнь, где преподаватели и студенты – одно целое.

Банска Быстрица встретила снегом и солнцем. Старинные костелы, дома 17 века, памятники и вместе с этим везде молодежь: на небольшой город пришелся один из самых мощных университетов Восточной Европы – Университет Матея Бела, где воспитывают лучших дипломатов. Кроме факультета международных отношений известны и другие – философский и экономический частности. Здесь можно получить экономическую специальность, обучаясь на английском языке бесплатно!

Технический Университет в городе Зволен порадовал не только актуальными сейчас специальностям (экологический менеджмент, экологическая криминалистика, ландшафтный дизайн, альтернативные источники энергии), но и современным студенческим кампусом, где рядом расположены учебные корпуса, столовые, спортивные площадки и общежития. К плюсам этого города можно добавить также и прекрасную экологию и выгодное расположение.

Конечной точкой маршрута был город Кошице, второй по величине после столицы. Здесь осмотрели факультеты Университета Павла Йозефа Шафарика, философский и факультет государственного управления. После посещения последнего некоторые участники группы окончательно определились в своих предпочтениях. Ведь такого теплого приема, как здесь, в лице декана факультета, в других учреждениях испытывать не приходилось …

В программе тура было также посещение туристических объектов, шопинг и, конечно, смакование местной кухни. В общем Словакии абитуриенты 20/21 учебного года поставили твердую “единицу”. Именно она является наивысшей оценкой образовательной системы этой страны, к которой теперь присоединяются и украинские выпускники школ.

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ